Ämter

Hauptamt

Sachgebiet 10
Haupt- und Personalverwaltung
Sachgebiet 11
Schule, Jugend, Sport, Volksschulen, Musikschule,
Sportstätten, Kindergärten

Amtsleiter: Walter Müller
Telefon: 08221/903-103
Fax: 08221/903-117
Rathaus Zimmer 406, Ebene 4
muellerw@rathaus.guenzburg.de

Servicestelle Rechnungsprüfungsamt

Leiter: Herbert Mazalla
Telefon: 08221/903-164
Fax: 08221/903-117
Rathaus Zimmer 204, Ebene 2
mazalla@rathaus.guenzburg.de

Finanzverwaltung

Sachgebiet 30
Stadtkämmerei, Miet- und Pachtangelegenheiten, Forst
Sachgebiet 32
Stadtkasse

Amtsleiterin: Heidi Henseler
Telefon: 08221/903-130
Fax: 08221/903-124
Rathaus Zimmer 106, Ebene 1
henseler@rathaus.guenzburg.de

Servicestelle Wirtschaft.Information.Recht.

Leiterin: Friederike Kurtenbach
Telefon: 08221/903-140
Fax: 08221/903-101
Rathaus Zimmer 402, Ebene 4
kurtenbach@rathaus.guenzburg.de

Ordnungs- und Sozialamt

Sachgebiet 50
Ordnungs- und Sozialwesen, Umweltschutz, Altenheim (Stadtberg), Feuerwehr
Sachgebiet 51
Standesamt, Bürgerservice, Wahlen, Friedhöfe

Amtsleiter: Georg Weishaupt
Telefon: 08221/903-151
Fax: 08221/903-150
Rathaus Zimmer 034, Ebene 0.2
weishaupt@rathaus.guenzburg.de

Stadtbauamt

Sachgebiet 60
Bauverwaltung
Sachgebiet 61
Stadtplanung und Bauordnung
Sachgebiet 62
Hochbau / Gebäudemanagement
Sachgebiet 63
Tiefbau, Bauhof

Amtsleiter: Georg Dietze
Telefon: 08221/903-165
Fax: 08221/903-183
Rathaus Zimmer 504, Ebene 5
dietze@rathaus.guenzburg.de

Kulturamt

Kulturamt Stadthalle - Forum am Hofgarten
Stadtarchiv, Heimatmuseum, Stadtbücherei, Touristinformation

Amtsleiter: Peter Bannwarth
Telefon: 08221/36630
Fax: 08221/366330
Forum am Hofgarten
kulturamt@guenzburg.de