Ämter

Hauptamt

Amtsleiter: Walter Müller
Telefon: 08221/903-103
Fax: 08221/903-117
Rathaus Zimmer 406, Ebene 4
muellerw@rathaus.guenzburg.de

  • Sachgebiet 10: Haupt- und Personalverwaltung, Informationstechnik (EDV);
  • Sachgebiet 11: Schulen, Jugend, Sport, Musikschule, Sportstätten, Kindertagesstätten

Stabsstelle Rechnungsprüfungsamt

Leiter: Stephan Strobel
Telefon: 08221/903-164
Fax: 08221/903-117
Rathaus Zimmer 204, Ebene 2
strobel@rathaus.guenzburg.de

Finanzverwaltung

Amtsleiterin: Heidi Henseler
Telefon: 08221/903-130
Fax: 08221/903-124
Rathaus Zimmer 106, Ebene 1
henseler@rathaus.guenzburg.de

  • Sachgebiet 30: Finanzen und Steuern
  • Sachgebiet 31: Wirtschaftsförderung, Grundstücksmanagement und Forst
  • Sachgebiet 32: Stadtkasse

Stabsstelle Rechtsamt

Leiterin: Friederike Kurtenbach
Telefon: 08221/903-140
Fax: 08221/903-101
Rathaus Zimmer 402, Ebene 4
kurtenbach@rathaus.guenzburg.de

Ordnungs- und Sozialamt

Amtsleiter: Georg Weishaupt
Telefon: 08221/903-151
Fax: 08221/903-150
Rathaus Zimmer 034, Ebene 0.2
weishaupt@rathaus.guenzburg.de

  • Sachgebiet 50: Ordnungs- und Sozialwesen, Umweltschutz, Altenheim (Stadtberg), Feuerwehr
  • Sachgebiet 51: Standesamt, Bürgerservice, Wahlen, Friedhöfe

Stadtbauamt

Amtsleiter: Georg Dietze
Telefon: 08221/903-165
Fax: 08221/903-183
Rathaus Zimmer 504, Ebene 5
dietze@rathaus.guenzburg.de

  • Sachgebiet 60: Bauverwaltung
  • Sachgebiet 61: Stadtplanung und Bauordnung
  • Sachgebiet 62: Hochbau / Gebäudemanagement
  • Sachgebiet 63: Tiefbau, Bauhof

Kulturamt

Amtsleiterin: Karin Scheuermann
Telefon: 08221/36630
Fax: 08221/366330
Forum am Hofgarten
kulturamt@guenzburg.de

  • Kulturamt
  • Stadthalle - Forum am Hofgarten
  • Stadtarchiv
  • Heimatmuseum
  • Stadtbücherei
  • Tourist-Information