Zum Hauptinhalt springen
Suche öffnen
Menü öffnen

Stadtbauamt

Kontakt

Stadt Günzburg
Schloßplatz 1
89312 Günzburg

Tel.: 08221/903166
E-Mail: stadtbauamt@delete-me.rathaus.guenzburg.de

Darüber hinaus besteht die Möglichkeit der zusätzlichen Terminvereinbarung mit den
jeweiligen Sachbearbeitern.

Öffnungszeiten

Montag bis Mittwoch von 8.30 Uhr bis 12.00 Uhr
Donnerstag von 8.30 Uhr bis 12.00 Uhr und 14.00 Uhr bis 17.00 Uhr
Freitag von 8.30 Uhr bis 12.00 Uhr

Ansprechpartner

Amtsleitung

Georg Dietze (Stadtbaumeister)
Telefon: 08221/903-165
Rathaus Zimmer 504, Ebene 5
dietze@rathaus.guenzburg.de

 

Sachgebiet 60 - Bauverwaltung
Sachgebietsleitung: Sabine Birmelin

Telefon: 08221/903-167
Rathaus Zimmer 512, Ebene 5
birmelin@delete-me.rathaus.guenzburg.de

  • Bauvorbescheid, Baugenehmigungs-und Genehmigungsfreistellungsverfahren
  • Vollzug des Straßen-und Wegerechts (Widmungen, Sondernutzungen)
  • Städtebauförderung
  • Erschließungs- und Straßenausbaubeitragsrecht
  • Sozialer Wohnungsbau (Wohnungsbindung)
 
Sachgebiet 61 – Stadtplanung und Bauordnung
Sachgebietsleitung: Robert Friedenberger

Telefon: 08221/903-174
Rathaus Zimmer 506 , Ebene 5
friedenberger@delete-me.rathaus.guenzburg.de

  • Bauleitplanung (Bebauungspläne, Flächennutzungsplan)
  • Stadtentwicklung
  • Bauberatungen
  • Denkmalschutz
  • Werbeanlagen
  • Bauordnung, Baukontrolle, Feuerbeschau
 
Sachgebiet 62 – Hochbau und Gebäudemanagement
Sachgebietsleitung: Johann Storr

Telefon: 08221/903-170
Rathaus Zimmer 313 , Ebene 3
storr@delete-me.rathaus.guenzburg.de

  • Planung und Abwicklung von Hochbaumaßnahmen
  • Bauunterhalt an städtischen Gebäuden und Einrichtungen
  • Unterhalt der städtischen Grünflächen und Spielplätze
  • Gebäudemanagement
 
Sachgebiet 63 – Tiefbau
Sachgebietsleitung: Edgar Schneider

Telefon: 08221/903-197
Rathaus Zimmer 306 , Ebene 3
schneider@delete-me.rathaus.guenzburg.de

  • Planung und Abwicklung von Tiefbaumaßnahmen
  • Bauunterhalt von Straßen, Brücken, Gewässern
  • Bauhof

 


So erreichen Sie uns ... 

Stadtverwaltung Günzburg
Schloßplatz 1
89312 Günzburg
Postfach 1562
89305 Günzburg
Telefon 08221 903-0
Telefax 08221 903-117
stadtverwaltung@delete-me.rathaus.guenzburg.de

Pressekontakt

Telefon 08221 903155
E-Mail Pressestelle@delete-me.rathaus.guenzburg.de

Öffnungszeiten 

BürgerServiceCenter
Mo. - Di.: 8 bis 16 Uhr
Mi.: 8 bis 12 Uhr
Do.: 8 bis 18 Uhr
Fr.: 7 bis 12 Uhr
Zutritt nur nach Terminvereinbarung

Rathaus
Mo.-Mi. 8:30 Uhr bis 12 Uhr
Do. 8:30 Uhr bis 12 Uhr
 14 Uhr bis 17 Uhr
Fr. 8:30 Uhr bis 12 Uhr
Termine nach individueller Vereinbarung

Tourist-Information Günzburg-Leipheim

Sommer-Öffnungszeiten:

Ostern bis Anfang November
Mo. - Fr. 9 Uhr bis 18 Uhr
Sa., So. und Feiertag 9 Uhr bis 14 Uhr

Winter-Öffnungszeiten:

Anfang November bis Ostern
Mo. - Fr. 9 Uhr bis 14 Uhr

Telefon 08221 200444
info@delete-me.tourismus.guenzburg.de